Модели
Стилисты
Дизайнеры
Фотографы
Кинозвезды, фильмы
  

CITY
Discovery Models
EURO Stars
далее
  

События
Что модно?
Ваш стиль
Ваши волосы
Уход за собой
Мужская мода
Торжественные случаи
Свадебная мода
Мода для полных
Мода для детей и подростков
Ювелирные изделия
Модный макияж
Модный маникюр
Модные прически
Парфюмерия
  

Журналы
Магазины модной одежды
Салоны красоты
Интернет-магазины
Модные тесты






Шторная тесьма: назначение, применение

Современная шторная тесьма представляет собой текстильную ленту с продетыми в нее драпировочными шнурами, петлями для крючков, всевозможными дополнительными элементами (например, кармашками, куда можно положить синтепон для придания верхней части шторы объема). Настрачивается она по верхнему краю полотна. Лента имеет определенный коэффициент драпировки, исходя из этого, необходимо выбирать изделие.

Для того, чтобы зафиксировать сборки, шнур по краям ленты можно фиксировать обычными узлами либо специальными фиксаторами, которые продаются в специализированных магазинах. Стандартный коэффициент сборки тесьмы составляет 2,5, иногда 3. Что касается длины ленты, ее определить просто - длину карниза умножаем на указанный на изделии коэффициент, плюс около 8 сантиметров на припуски.

Современные креативные дизайнеры, оформляя шторами оконные и дверные проемы в посещениях, используют для фиксации драпировок не только ленты со шнуром. По полотну расположить красивые складки помогут вставленные в него липучки, пробитые петли и пришитые пуговицы, даже кнопки для одежды иногда идут в ход (на плотных полотнах). Конечно, проще всего обойтись классическим вариантом свободно ниспадающей ткани, красиво драпированной продольными складками с помощью традиционной тесьмы. Но если хочется чего-то необычного, все в ваших руках: швейная фурнитура при этом очень пригодится.

С помощью шторной тесьмы можно создать на полотне ткани произвольные складки (чаще продольные). Для этого необходимо выбрать ленту с кармашками для зажимов-крючков и без шнуров. Она позволяет самостоятельно регулировать расстояние между складками, например, драпируя только края полотна и оставляя гладким его центральную часть.

Шторная тесьма - универсальный помощник при изготовлении занавесок самостоятельно. Сегодня на рынке представлено множество видов таких лент (в каталогах производителей можно найти около 70 вариантов). Они отличаются шириной, толщиной, материалом, количеством рядов петель для крючков и шнуров.

Тесьма может иметь разное назначение. В изготовлении штор используются стандартные традиционные ровные ленты, и так называемые специальные, предназначенные для создания тройных, цилиндрических, лучевых, бантовых складок на полотнах разной плотности. Для тонких и легких тканей лучше подойдет тесьма прозрачная, для тяжелых материалов - тканая прочная.

Опубликовано: 11.02.2013
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Читать другие статьи


Лучшие тесты
  • Ваш стиль
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Красивая женщина
  • Ваш стиль (для женщин)
  • Ваш стиль (для мужчин)
  • Ваш образ
  • Ваш стиль общения
  • Вы можете быть красивее!
  • Какой стиль ты предпочитаешь?
  • Разбираетеcь ли вы в моде?
  • Как вы относитесь к своей одежде?
  • Ваше отношение к моде
  • [показать все тесты]
      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь