Яна Снитко приехала в Нижний Новгород из Кировской области. Привела ее в этот город большая любовь. Но личная жизнь Яны останется секретом, а расскажем мы про Яну - манекенщицу и про Яну - модельера.
Имея высокий рост и малый вес, Яна легко вошла в модельный бизнес. Случайно познакомилась с Ольгой Катоминой (модельное агентство "Динамика моделс") и стала участвовать в показах, даже преподавала - ставила девочек на каблук. Но однажды решила создать свою мастерскую. От работы в модельном агентстве пришлось отказаться. Как все начинающие бизнесмены немало сил потратила на борьбу с проблемами. Но сегодня Яна Снитко весьма известный и довольно успешный модельер. Впервые ее работы были представлены широкому зрителю на шестом "Золотом подиуме". Это была разработка новых видов продукции для фирмы "ЭЛСИ". Галстуки и жилеты из этой коллекции и сегодня можно купить в Центре Моды. На девятом подиуме была представлена её коллекция "Живопись женщины", на десятом - новая коллекция "Земля, воздух, небо". А еще Яна с детства увлекалась театром, и ее детские мечты не прошли даром. Сегодня она шьет театральные костюмы.
Интервью дл женского журнала "Pretty":
Pretty: Яна, какой спектакль ты одеваешь?
ЯС: Теннеси Уильямс. "Блюз дождя и одиночества". Спектакль поедет на конкурс, он очень важен для режиссера и актеров. Решившись на эту работу, я взяла на себя большую ответственность. Результат будет виден на спектакле, обязательно пойду на премьеру. В этом проекте нас очень поддержали Нижегородский центр моды и Модный дом.
Pretty: Нам очень понравилась твоя "Живопись женщины", как она создавалась?
ЯС: Это была рекламная акция для предприятия - производителя ткани. Они привезли в город новые технологии, так называемую "термопечать". Моей задачей было представить в лучшем виде эти интерьерные, гардинные и портьерные ткани. Очень хорошие цветовые решения и богатая палитра этого материала навели на слово "живопись". По мере продвижения работы в коллекции выстроилась сказка о женщине, ее разные состояния - от демонического образа до ангела.
Pretty: Что мы увидим на десятом Золотом подиуме?
ЯС: Новая коллекция диаметрально противоположна. Это линия прет-а-порте, готовое платье. То, что можно носить. В ее создании использовались итальянские ткани с высоким содержанием натурального волокна - вискоза, хлопок, лен. На Западе это очень ценится, у нас конечно люди еще не привыкли к тканям, которые легко мнутся. С первого взгляда они меня тоже не впечатлили, но постепенно дело пошло. Материал очень благодарный в работе. Великолепная возможность для комбинирования. Взаимозаменяемость - это одна из фишек коллекции. Вторая фишечка - это вещи-трансформеры. Шнурки можно по-разному завязать и получить новые формы. Одна вещь может быть и юбкой - макси, и платьем - миди. Очень интересна ткань из хлопка с добавлением эластичной нити, платье из нее можно превратить в топ. Получаются разные вещи от неформального молодежного стиля до вечернего варианта. Постараюсь отразить на подиуме эти метаморфозы.
Pretty: Ты часто выходишь на подиум в качестве модели, какая роль тебе больше нравиться модели или модельера?
ЯС: Моделирование - возможность выразить свои эмоции, донести свои впечатления через материальные вещи, возможность общения с окружающим миром не только вербально, но и символистически. Облекать свои мысли в вещи очень интересно. Быть моделью мне тоже нравится, служить передающим звеном между модельером и зрителем. Я чувствую, что хочет сказать человек, создающий вещь, поэтому мне легко выразить это на сцене.
Pretty: Прошел кастинг, как ты выбирала девочек для своей коллекции?
ЯС: Я смотрю образ. Для "Живописи женщины" я под каждое платье искала девочку. Новая коллекция весьма неформальна, вещи довольно бесформенные. Поэтому модельные параметры не важны, даже походка не важна. Главное это - характерные лица, с изюминкой, с мыслинкой в глазах. Возможно, приглашу девочку знакомую, которая совсем не модель.
Pretty: Расскажи о своих кумирах.
ЯС: Мой недосягаемый кумир это Джон Гальяно. Каждая его коллекция вызывает бурю эмоций. Просто дух захватывает. Моя несбыточная мечта - как модель показать его вещи.