Модели
Стилисты
Дизайнеры
Фотографы
Кинозвезды, фильмы
  

CITY
Discovery Models
EURO Stars
далее
  

События
Что модно?
Ваш стиль
Ваши волосы
Уход за собой
Мужская мода
Торжественные случаи
Свадебная мода
Мода для полных
Мода для детей и подростков
Ювелирные изделия
Модный макияж
Модный маникюр
Модные прически
Парфюмерия
  

Журналы
Магазины модной одежды
Салоны красоты
Интернет-магазины
Модные тесты






"Вечные студенты":

"Вечные студенты": 85% жителей Казани уделяют свободное время саморазвитию

Из них 46% - чтобы стать увереннее в себе

Сегодня 85% жителей Казани стараются проводить свободное время с пользой, уделяя его саморазвитию, - выяснили эксперты платформы Авито Работа и онлайн-университета Skypro. При этом у 46% от этого зависят самооценка и уверенность в себе. Большая часть сторонников саморазвития делают ставку на креатив: творчество возглавило топ наиболее популярных направлений для самосовершенствования.

"Хочу всё знать": почему саморазвитие - тренд современности

Итоги совместного исследования Авито Работы и Skypro показали, что 85% респондентов в Казани занимаются саморазвитием. При этом 62% опрошенных получение новых знаний приносит удовольствие, а ещё 46% помогает повысить уверенность в себе. Также 37% считают, что саморазвитие позволяет быстрее адаптироваться к изменениям в отрасли и профессии, 19% - что их сфера деятельности требует постоянного самосовершенствования.

Ещё одна цель саморазвития для многих - карьерный рост. Так, 21% опрошенных в Казани связывают получение дополнительных навыков с открытием новых карьерных возможностей. Ещё 27% учатся новому в стремлении стать востребованными специалистами в своей сфере.

"Качественный карьерный рост невозможен без постоянного расширения кругозора, прицельной работы над собой и регулярной "прокачки" компетенций. Поэтому при выборе места работы важно ещё на этапе трудоустройства обращать внимание на наличие программ корпоративного обучения, системы наставничества и другие возможности для личностного и профессионального роста. На Авито Работе собраны более двух миллионов вакансий, включая варианты для начинающих специалистов без опыта. Из них можно легко подобрать позиции с перспективами прохождения обучения или стажировок", - рассказывает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

"Креативный класс": топ направлений для саморазвития

Умение находить нестандартные решения ценится не только на работе, но и в повседневной жизни. Именно поэтому 33% в Казани посвящают свободное время творчеству и развитию креативного мышления. Ещё 28% занимаются развитием критического мышления и логики. Многие стремятся повысить эффективность деловых коммуникаций: например, 31% учатся эффективной работе и общению с клиентами, 19% - ведению переговоров.

Также в топ востребованных направлений вошла экономика - сегодня 28% изучают финтех, электронную коммерцию и другие востребованные ниши. Ещё 29% в целях саморазвития осваивают инструменты маркетинга: таргетинговую рекламу, продвижение в социальных сетях, веб-аналитику. Востребованы языки программирования, а также веб-разработка и тестирование, которым в свободное время обучаются 15% опрошенных. Кроме того, в приоритете работников - развитие менеджерских компетенций: управление командой (16%) и тайм-менеджмент (16%).

При этом часто сама профессия диктует работникам направление дальнейшего развития. Так, занятия творчеством для саморазвития чаще выбирают работники фитнес и бьюти-индустрии (52%). Они же, наряду с представителями сфер онлайн-продаж и управления персоналом, чаще стремятся улучшить навыки клиентского менеджмента (по 49% в каждой группе). Развитием логики и критического мышления активно занимаются специалисты по консалтингу (49%). Навык ведения переговоров постоянно развивают юристы (40%).

По данным онлайн-университета Skypro, наиболее востребованными онлайн-курсами за 2022 год стали программы информационных технологий. Потребность малого и среднего бизнеса в работе с большими данными растёт, поэтому курс по аналитике данных (27%) наиболее популярен среди абитуриентов Skypro. Вторым по востребованности направлением стала профессия QA-инженера (26%) из-за доступного старта для новичков в ИТ. В топ-3 популярных программ вошел курс по python-разработке (21%), поскольку этот язык программирования считается наиболее доступным для новичков.

От теории к практике: как предпочитают получать новые знания

Для саморазвития 70% респондентов в Казани предпочитают читать профессиональную литературу. Ещё 59% проходят онлайн-обучение, включая прослушивание лекций и просмотр вебинаров.

"Важно отметить, что большинство учеников (58%) приходят на курсы уже с высшим образованием: основной возраст абитуриентов - 25-35 лет. Дополнительная ИТ-специальность часто становится для них возможностью для покорения новых карьерных высот и выхода на качественно другой уровень зарплат. После прохождения курсов они начинают зарабатывать от 50 000 рублей в месяц", - отмечает Диана Дмитриева, карьерный консультант онлайн-университета Skypro.

Большинство в Казани (61%) занимаются саморазвитием стихийно - когда есть время и желание. Привычку составлять план занятий на несколько дней вперёд имеют 18%, на месяц вперёд - 8%, на несколько месяцев - 4%. Часто именно нехватка времени становится главным препятствием на пути к саморазвитию. Эту причину назвали 42% респондентов.

Опрос проведен в октябре 2022 года, в исследовании приняли участие 10 000 респондентов со всей страны.

О Skypro

Skypro - онлайн-университет рентабельного образования от Skyeng. Skyeng - крупнейшая в России образовательная компания. Входит в ТОП-30 самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes и в ТОП-35 крупнейших EdTech-компаний России по версии РБК.

Сейчас Skypro обучает пяти профессиям: аналитик данных, инженер по тестированию, Python-разработчик, Java-разработчик, Frontend-разработчик, а ещё в каталоге - десять образовательных программ по программированию, маркетингу и финансовой грамотности.

Цель компании - до 2030 года значимо улучшить качество жизни для 1 миллиона человек, повысив их доход через профессиональное развитие.

Об Авито Работе

На платформе зарегистрировано свыше 1,6 млн работодателей, включая представителей среднего и малого бизнеса.

В разделе Авито Работа в районе 4,1 млн объявлений - порядка 2,2 млн резюме и около 1,9 млн вакансий.

20,5 млн человек ежемесячно просматривают вакансии на Авито (данные Авито за июль 2022).

Авито Работа - самый эффективный и удобный сервис для подбора персонала для более чем половины работодателей России (данные исследования агентства B2B Research, апрель 2022).

Контакты для СМИ:

Мария Янчаускайте

PR-менеджер Skypro

+7 911 963 60 13

m.yanchauskayte@skyeng.ru

Полина Шапошникова

PR-агентство Lotus communications

+7 926 575 43 26

polina.sh@pr-lotus.com

Мария Сенькова

PR-менеджер Авито Работы

mosenkova@avito.ru

Екатерина Луговская

PR-менеджер Авито Работы

edlugovskaya.ext@avito.ru

Эдуард Аркин, PR-менеджер Авито в СЗФО

Email: eearkin.agency@avito.ru, тел.:+79319907090

Екатерина Архипова, PR-менеджер Авито в ПФО

Email: earkhipova.agency@avito.ru тел.: +79276760024

Максим Жужгин, PR-менеджер Авито в УФО

Email: mvzhuzhgin.ext@avito.ru тел.: +79679099559

Артём Сиволапов, PR-менеджер Авито в СФО

Email: asivolapov.ext@avito.ru тел.: +79139061595

Жанна Чичерова, PR-менеджер Авито в ЮФО и СКФО

Email: zhvchicherova.agency@avito.ru, тел.: +79384248512

Юрий Варламов, PR-менеджер Авито в ДВФО

Email: yuvvarlamov.ext@avito.ru тел.: +79160166558

Опубликовано: 16.11.2022
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Читать другие статьи


Лучшие тесты
  • Ваш стиль
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Красивая женщина
  • Ваш стиль (для женщин)
  • Ваш стиль (для мужчин)
  • Ваш образ
  • Ваш стиль общения
  • Вы можете быть красивее!
  • Какой стиль ты предпочитаешь?
  • Разбираетеcь ли вы в моде?
  • Как вы относитесь к своей одежде?
  • Ваше отношение к моде
  • [показать все тесты]
      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь