Модели
Стилисты
Дизайнеры
Фотографы
Кинозвезды, фильмы
  

CITY
Discovery Models
EURO Stars
далее
  

События
Что модно?
Ваш стиль
Ваши волосы
Уход за собой
Мужская мода
Торжественные случаи
Свадебная мода
Мода для полных
Мода для детей и подростков
Ювелирные изделия
Модный макияж
Модный маникюр
Модные прически
Парфюмерия
  

Журналы
Магазины модной одежды
Салоны красоты
Интернет-магазины
Модные тесты






Как в сфере fashion не стать банкротом? Марат Айдагулов рассказал о вызовах на рынке в 2023 году

Fashion – это одна из сфер, которая серьезно изменилась после ухода многих западных брендов с российского рынка. Однако, по мнению экономиста Марата Айдагулова, в течение 2022 года рынок адаптировался и начал демонстрировать позитивную динамику роста.

В интервью газете «Комсомольская правда» эксперт оценил суммарную долю иностранных брендов, которые прекратили свою деятельность в России, на рынке в 100 млрд рублей. «Тем не менее, рынок быстро адаптировался», - подчеркнул Айдагулов.

По его мнению, бизнес понял, что это возможность для роста и многие компании уже перестроились и смогли не только сохранить свое дело, но и продемонстрировать рост.

Надо отметить, что этому способствовали действия ряда регионов. Например, Москва смогла увеличить производство одежды более чем в 3 раза в прошлом году. Мэрия заявила, что сегодня в столице работает более 200 производителей.

При этом Марат Айдагулов отмечает, что сегодня на Евразийском пространстве целый ряд стран предлагает свои производственные мощности российским бизнесменам. В частности, речь идет о Киргизии и Узбекистане.

Айдагулов пишет, что сегодня коммерсантам следует активнее развивать сферу электронной торговли, которая со времени пандемии демонстрирует очень хорошую динамику роста. Отметим, что в своей статье «Lamoda или новая «Крестьянка»?» (https://маратайдагулов.рф/scenarii-adaptacii-legkoi-promyshlennosti3) Айдагулов особенно выделяет российские маркетплейсы, которые изменили подход к развитию и продвижению брендов.

При этом Марат Айдагулов подчеркивает, что в последние годы существенно вырос импорт китайских товаров. В 2022 году этот тренд получил новое развитие, потому что целому ряду компаний пришлось оперативно переориентироваться на новых поставщиков после введения санкций в отношении РФ.

Айдагулов видит в этом определенные риски для России. В частности, по его мнению, нельзя допустить ситуации, при которой РФ станет одной из самых зависимых от китайских товаров стран. Поэтому экономист выступает за активно развитие отечественного продукта и развитие торговой инфраструктуры для B2B сегмента.

Для этого, по мнению Марата Айдагулова, необходимо не только кредитовать российский бизнес, предоставлять различные преференции, но и обеспечить ему цифровую и правовую защиту. В частности, на государственном и общественном уровне бороться с незаконным давлением на бизнес и преследованием предпринимателей по различным экономическим статьям.

Также в своем интервью он указывает на то, что бизнес надо защищать от мошенников и разного рода аферистов, которые обманывают честных предпринимателей на миллионы рублей.

Нам стоит отдельно подчеркнуть, что согласно последним данным Верховного суда количество рассматриваемых дел в России увеличилось на 1 млн. В их числе и уголовные дела о мошенничестве.

 

Опубликовано: 16.03.2023
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Читать другие статьи


Лучшие тесты
  • Ваш стиль
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Красивая женщина
  • Ваш стиль (для женщин)
  • Ваш стиль (для мужчин)
  • Ваш образ
  • Ваш стиль общения
  • Вы можете быть красивее!
  • Какой стиль ты предпочитаешь?
  • Разбираетеcь ли вы в моде?
  • Как вы относитесь к своей одежде?
  • Ваше отношение к моде
  • [показать все тесты]
      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь