Глубокое знакомство с миром искусства в школа Masters

Школа Masters дает студентам возможность получить образование по разным направлениям в сфере искусства. Такой подход дает возможность людям всех возрастов развить таланты в фотографии, скульптуре, изобразительном и декоративно-прикладном и искусствах, во многих других направлениях.

О проекте

Он был открыт в 2015 году в Санкт-Петербурге. Его создателем стала Полина Бондарева, искусствовед. Идея создания творческого пространства появилась во время обучения в Академии художеств, где она получала второе высшее образования. Сначала были запущены несколько направлений, посвященных классическому и современному искусству.

В 2016 году был запущен процесс на получение лицензии на дополнительное образование. Это дало возможность запустить новые годовые курсы. В 2022 году появилось представительство и в столице.

Основные направления работы

Проект активно развивается. Появилось собственное издательство, раз в квартал выходит бесплатное печатное издание. Распространяется оно в фирменных пространствах, галереях, книжных магазинах, библиотеках Москвы Санкт-Петербурга. Найти его могут и жители других регионов.

Освещаются все основные новости и в онлайн-формате. Журнал затрагивает темы искусства и культуры, представляет обзор важных событий нашей страны и мира. Для ценителей редких печатных изданий были открыты профильные книжные магазины.

Проект Masters включает:

  • культурный центр;
  • многофункциональную онлайн-платформу;
  • подписку с доступом в библиотеку авторских курсов, подкастов для детей и взрослых.

Образовательная деятельность

Курсы проводят эксперты в разных искусствоведческих областях. В школе Masters создана атмосфера, располагающая к диалогу. Педагоги проводят свои занятиях в специально оборудованных аудиториях. Благодаря использованию современных цифровых инструментов обучающиеся могут рассматривать обсуждаемые работы, знакомиться с фрагментами обсуждаемых фильмов и спектаклей.

Для взрослых и детей созданы разные программы:

  • годовые;
  • короткие циклы;
  • образовательные выездные сессии.

За год можно познакомиться с направлениями «История искусств», «Арт-менеджмент». Первый позволяет студентам получить «выжимку» программы кафедры искусствоведения за четыре года. Обучающиеся получают полное представление об истории зарубежного и отечественного изобразительного и декоративно-прикладного искусства, об истории архитектуры и религии. Полученные теоретические знания подкрепляются посещением главных музейных коллекций страны.

Для тех, кто хочет получить навыки управления проектами в области культуры, усовершенствовать свои знания, познать все тонкости устройства арт-рынка от ведущих экспертов страны, подойдет программа «Арт-менеджмент». Программа предполагает практическое погружение в среду, поэтому студенты имеют возможность познакомиться с работой галерейных площадок, работать над собственными проектами под руководством ведущих специалистов.

Краткосрочные курсы позволяют углубленно изучить отдельные направления. Взрослые слушатели могут выбрать подходящее направление для себя с учетом собственных интересов и потребностей. Работают и творческие мастерские для детей. Есть и бесплатные образовательные направления, предоставляются скидки и бонусы для студентов.

Афиша, представленная на официальном сайте, позволяет познакомиться со всеми актуальными мероприятиями и событиями, проводимыми в Москве и Санкт-Петербурге. В школе Masters организовывают авторские экскурсии по экспозициям музеев, что позволяет иначе посмотреть на творчество великих людей.

Опубликовано: 24.01.2025