Модели
Стилисты
Дизайнеры
Фотографы
Кинозвезды, фильмы
  

CITY
Discovery Models
EURO Stars
далее
  

События
Что модно?
Ваш стиль
Ваши волосы
Уход за собой
Мужская мода
Торжественные случаи
Свадебная мода
Мода для полных
Мода для детей и подростков
Ювелирные изделия
Модный макияж
Модный маникюр
Модные прически
Парфюмерия
  

Журналы
Магазины модной одежды
Салоны красоты
Интернет-магазины
Модные тесты






Как следить за здоровьем подростков в возрасте 11-13 лет?

Половая зрелость и психика

В норме половая зрелость начинает проявляться к 10,5 годам у девочек и к 11 годам у мальчиков. Им необходимо объяснить, что с ними происходит, чтобы они сами могли сказать, если их что-то начинает беспокоить в этом возрасте. С ними надо беседовать и, при необходимости, консультироваться у специалистов детских медицинских центров.

У мальчиков половая зрелость начинается с увеличения объема тестикулов (яичек). Это происходит между 9,5 годами и 13,5 годами. Далее начинается рост лобкового волосяного покрова к 12 годам и увеличение пениса, а в 14 лет начинается продукция спермы. В этом возрасте происходит интенсивное увеличение роста. В 15 лет лобковый волосяной покров обычно такой же, как у взрослого.

Параллельно с этим начинает ломаться голос, развиваться мускулатура и проявляются мужские черты лица и шеи. Если в 14-15 тестикулы и пенис не развиты, необходимо обратиться к врачу - детскому урологу-андрологу.

У девочек половая зрелость начинается с появления грудных желез (от 9 до 13 лет). Развивается лобковый волосяной покров в 11 лет и появляются менструации (месячные) через 2 года после появления грудных желез (от 10,5 до 14,5 лет).

Девочка-подросток имеет пик роста к 12 годам. Лобковый волосяной покров и развитие грудей заканчиваются в 14 лет. Одновременно увеличиваются размеры вульвы и малых половых губ, а силуэт тела становится женским. При нарушении этих сроков надо консультироваться с детским гинекологом.

В этот период надо уважать стыдливость подростков, оставлять их одних, когда они моются в ванной или переодеваются.

Первые курсы полового воспитания должны обязательно проводиться с 9-10 лет. Важно ответить на все вопросы подростка и при этом подростков надо максимально защитить от порнографии, контролируя Интернет.

В этом возрасте могут появиться некоторые психические расстройства. Это могут быть фобии, навязчивые идеи, тревоги и панические страхи, и расстройства успешно лечатся с помощью кратких курсов психотерапии.

В этот же период возникают проблемы с учебой. Важно помочь ребенку самоорганизоваться, избегая при этом любых стрессов. Просто перед подростком надо поставить ряд целей: перейти в следующий класс, достигнуть лучших результатов в каком-либо предмете. Они не должны чувствовать себя перегруженными.

Забота о зубах в подростковом возрасте

К 12 годам, с появлением вторых коренных зубов, у подростка появляются практически все постоянные зубы. Но их эмаль еще непрочная, поэтому они сильно подвержены кариесу. Именно в этом возрасте необходимо тщательно защищать зубы с помощью хорошей чистки и правильного питания (особенно следить за употреблением сладкого). Подростки в этом возрасте очень любят сладкие газированные напитки и сладкие продукты и плохо соблюдают зубную гигиену. Необходимо тщательно чистить зубы утром и вечером, а еще лучше - днем после еды. Надо также обратить внимание на то, не нужна ли помощь ортодонта для исправления неправильного расположения зубов. В этом возрасте необходимо регулярное (хотя бы 1 раз в год) посещение детского стоматолога.

Вакцинации и медицинский контроль

Между 11 и 13 годами надо не забывать о проведении всех необходимых по графику профилактических прививках. Это должны быть прививки от дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша (повторные), а также от кори, свинки, краснухи, гепатита В.

Если в этом возрасте у подростка наблюдается хронический насморк или заложенность носа, надо рассмотреть возможность аллергии или астмы. Если после напряжения или смеха появляется кашель, можно также предполагать присутствие астматической компоненты. После употребления некоторых продуктов могут возникнуть симптомы острой крапивницы, что может свидетельствовать о пищевой аллергии.

В этом возрасте обязательно следует контролировать состояние позвоночника и спины (по крайней мере, раз в год). В случае подтвержденного диагноза сколиоза (искривления позвоночника), необходимо соответствующее лечение у детского врача-ортопеда. Важно остановить развитие сколиоза именно в период формирования половой зрелости и фазы роста.

Важно уделять внимание состоянию кожных покровов. Длительное пребывание на солнце может привести к развитию рака кожи. Поэтому необходимо предпринимать следующие меры: - использовать солнцезащитные кремы с высоким индексом защиты и заставлять подростков обязательно носить на солнце головной убор; - избегать длительного пребывания на солнце, особенно для подростков со светлой кожей, светлыми глазами, блондинов или рыжих; - консультироваться с дерматологом, если на коже появляются новые пятна и родинки.

Предупреждение ожирения в подростковом возрасте

Считается, что число детей с ожирением достигает сейчас от 10 до 14%. Это тревожные показатели, поскольку в двух случаях из трех тучный ребенок станет тучным взрослым. А это провоцирует развитие многих болезней: сердечные заболевания, диабет, астма и т.д. Часто толстые дети и подростки становятся предметом насмешек среди сверстников. Им трудно бегать, заниматься физкультурой. Такие дети становятся изолированными, они несчастны, еще больше углубляются в себя. Если у ребенка есть лишний вес и он продолжает много есть, надо проконсультироваться с детским психологом и специалистом по детскому питанию.

При появлении признаков ожирения необходимо соблюдать следующие правила: - диета и сбалансированное питание; - психологическая поддержка; - родители должны попробовать изменить образ жизни такого ребенка и постоянно это поддерживать: надо меньше времени проводить перед телевизором или компьютером, подобрать подходящие занятия спортом, изменить питание, добиться правильного режима сна и отдыха.

Нарушения зрения и слуха у подростков

Необходимо контролировать слух и зрение подростка, и при малейшем сомнении обращаться к детскому офтальмологу и отоларингологу. При повышенной солнечной освещенности подросткам желательно носить темные солнцезащитные очки. При покупке плеера или айфона важно объяснить, чтобы они не слушали очень громкую музыку. Наушники лучше использовать не внутриушные, поскольку последние усиливают уровень звука на десятки децибел. Кроме того, в них слышен внешний шум, поэтому подростки увеличивают громкость. Внутриушные наушники можно использвать не более 30 минут в день. Если на расстоянии метра от подростка, который слушает музыку в наушниках, эту музыку слышно, у подростка могут возникнуть нарушения слуха из-за чрезмерной громкости. Никогда не использовать плеер с наушниками при езде на велосипеде, поскольку это мешает слышать, что происходит на дороге. По той же причине в наушниках нельзя переходить улицу.

Лечение детей и подростков: многофункциональная клиника "Маркушка".

Опубликовано: 27.10.2015
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Читать другие статьи


Лучшие тесты
  • Ваш стиль
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Красивая женщина
  • Ваш стиль (для женщин)
  • Ваш стиль (для мужчин)
  • Ваш образ
  • Ваш стиль общения
  • Вы можете быть красивее!
  • Какой стиль ты предпочитаешь?
  • Разбираетеcь ли вы в моде?
  • Как вы относитесь к своей одежде?
  • Ваше отношение к моде
  • [показать все тесты]
      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь