Модели
Стилисты
Дизайнеры
Фотографы
Кинозвезды, фильмы
  

CITY
Discovery Models
EURO Stars
далее
  

События
Что модно?
Ваш стиль
Ваши волосы
Уход за собой
Мужская мода
Торжественные случаи
Свадебная мода
Мода для полных
Мода для детей и подростков
Ювелирные изделия
Модный макияж
Модный маникюр
Модные прически
Парфюмерия
  

Журналы
Магазины модной одежды
Салоны красоты
Интернет-магазины
Модные тесты






Производство пуховых изделий.

Как производят платки и пуховые изделия.

Оказывается, платки и пуховые изделия имеют давнюю историю своего существования. Специалисты сходятся во мнении, что самому старому платку, который был изготовлен в Оренбурге примерно двести лет. Секрет, который используют местные производители платков, пуховые изделия мастериц славятся не только на территории России, но и во всем мире, прост. Он заключается в местной породе коз.

Немного истории.

Самые первые платки, которые изготавливались на территории Урала, не имели никаких узоров, и служили в качестве поддевки под верхнюю одежду. Именно благодаря уникальным свойствам козьего пуха, калмыкские и казахские джигиты могли носить сравнительно легкую одежду. Однако когда на Урал пришли казаки, и платки стали вязать русские казачки, платки в буквальном смысле обрели вторую жизнь. Казачки стали использовать разнообразные приемы и техники вязания, благодаря чему платки получались совершенно изумительной красоты. Очень скоро слава о роскошных платках разошлась не только по всей территории Российской империи, но и далеко за ее пределами. А уже в 19 веке знаменитые мастерицы стали удостаиваться международных наград. Купцы со всего света ехали за уникальным пухом. Дело в том, что он очень эластичный, мягкий и очень легкий. Он слабо проводит тепло и отличается высокой валкоспособностью. По качеству он совсем не уступает пуху ангорского кролика и мериносовому пуху. Есть и еще одно важно преимущество. Этот пух идет в производство практически без остатка. В советское время рукодельницы использовали для производства платков не только пух местных коз, но и волгоградских. Из этого пуха получаются отменные платки белого цвета. Постепенно образовалась Оренбургская фабрика пуховых платков и изделий.

Как сегодня делают знаменитые платки.

Появление специальных машин позволило создавать мастерицам новые узоры. Однако чаще всего машинная вязка используется только для изготовления средней части пухового изделия. Остальные части вяжут вручную. Более того, в каждом районе Оренбургской области имеются свои производства, которые отличаются по технике выполнения узоров, и вообще по технологии изготовления платков. Узоров, которые используют при изготовление платков невероятно много. Для того чтобы готовое изделие нужно выполнить порядка двадцати условий. Они касаются всех этапов производства. Причем спицы и веретено подбираются отдельно под каждый тип пуха.

Этапы изготовление пуховых изделий.

Большая часть работы выполняется только вручную:

  • Сначала очищают пух от разных примесей;
  • После чего пуховая нить прядется с помощью веретена;
  • Прочесывается с помощью гребней несколько раз;
  • В нее добавляют нити шелка или вискозы;
  • После этого готовую пряжу сматывают в клубки;
  • Готовый платок имеет очень неприглядный вид. Поэтому его очищают;
  • В среднем изготовление одного платка требует от 257 часов, если это теплый платок. А для того чтобы связать ажурное изделие потребуется не менее 195 часов.

Как мы уже говорили, несмотря на то, что существуют специальные машины, большая часть работы выполняется только вручную. Причем, если вы взяли в руки платок, и у вас остался пух на руках, то это низкокачественное изделие. Качественный платок оставлять пух не будет!

Как выбрать платок или пуховое изделие.

Считается, что пуховые платки и изделия предназначены только для людей в возрасте. Шали с пухом в основном действительно носят солидные дамы зрелого и пожилого возраста. А вот паутинки и палантины достойны молодых девушек. Самые популярные палантины белого цвета. Присутствие вискозы и шелка совсем не является показателем низкого качества продукции. Наоборот, улучшают ее носкость и позволяют изделию сохранить форму. Если связать платок или другое изделие только из пуха, то оно быстро сваляется и станет просто бесформенным.

Опубликовано: 30.11.2015
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Читать другие статьи


Лучшие тесты
  • Ваш стиль
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Красивая женщина
  • Ваш стиль (для женщин)
  • Ваш стиль (для мужчин)
  • Ваш образ
  • Ваш стиль общения
  • Вы можете быть красивее!
  • Какой стиль ты предпочитаешь?
  • Разбираетеcь ли вы в моде?
  • Как вы относитесь к своей одежде?
  • Ваше отношение к моде
  • [показать все тесты]
      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь