Модели
Стилисты
Дизайнеры
Фотографы
Кинозвезды, фильмы
  

CITY
Discovery Models
EURO Stars
далее
  

События
Что модно?
Ваш стиль
Ваши волосы
Уход за собой
Мужская мода
Торжественные случаи
Свадебная мода
Мода для полных
Мода для детей и подростков
Ювелирные изделия
Модный макияж
Модный маникюр
Модные прически
Парфюмерия
  

Журналы
Магазины модной одежды
Салоны красоты
Интернет-магазины
Модные тесты






Исследование: 21% профессионалов задумывается о смене сферы деятельности

Исследование: 21% профессионалов задумывается о смене сферы деятельности

Москва, 4 апреля 2023 г.

21% профессионалов задумывается о смене сферы деятельности

В сложившихся на рынке труда нестабильных условиях все больше профессионалов задумываются о построении не привычной вертикальной, а так называемой горизонтальной карьеры, т. е. о смене сферы деятельности внутри компании либо с переходом в другую компанию. Такие случаи, когда специалист в сфере R&D переходил в маркетинг, маркетолог - в управление продажами или, например, продажник становился управленцем, давно не являются чем-то экзотическим в общемировой практике. Специалисты рекрутинговой компании Get experts и Русской Школы Управления опросили 1070 HR-специалистов и профессионалов как из отечественных компаний, так и из российских представительств международных корпораций о карьерных планах и, в частности, об их отношении к явлению горизонтальной карьеры.

Планы и желания

Как выяснилось, 46% опрошенных намерены строить свою карьеру традиционным образом, т. е. развиваться вертикально, 25% сказали, что хотят развиваться в рамках своей профессии горизонтально, о желании сменить карьеру заявили 21% участников опроса, 8% отметили, что планируют работать на себя.

Ранее опыт смены карьеры имелся у 30% специалистов, причем 12% сделали это внутри своих компаний, а 18% вместе с карьерой сменили и компании. Среди тех, кто пока не менял карьеру (таких 70%), 45% и не планируют это делать в обозримом будущем, 12% планируют, 13% говорят, что хотели бы так поступить, но им мешают страхи или какие-то существенные обстоятельства.

Направления перехода

В топ-5 наиболее популярных сфер деятельности, в которые хотели бы перейти участники опроса, вошли управление персоналом (18%), IT (16%), маркетинг/PR/реклама (15%), продажи и развитие бизнеса (12%), закупки/логистика/склад/ВЭД (10%).

Причины

Отвечая на вопрос о причинах, по которым они уже сменили сферу деятельности или планируют сделать это, участники исследования рассказали, что им:

очевидно отсутствие перспектив роста в текущей профессии, хочется продолжить расти в другой сфере (30%);

не нравится то, чем они сейчас занимаются (22%);

хочется связать карьеру и хобби (20%);

хочется получить возможность работать удаленно (18%);

хочется исполнить давнюю мечту (10%).

Возможности

При этом 88% HR-специалистов сообщили, что в их компаниях есть теоретическая возможность перехода в другую сферу деятельности при определенных обстоятельствах:

при наличии компетенций переход возможен без потери дохода (38%);

при наличии релевантного опыта (15%);

если сотрудник особо ценен для компании (15%);

переход возможен только на начальную позицию, т. е., как правило, он не совсем горизонтальный, ему сопутствует понижение в должности и в доходе (12%);

при наличии профильного образования (4%);

при наличии профильного образования и релевантного опыта (4%).

Об отсутствии возможности горизонтального перехода внутри компании сказали 12% опрошенных. По их словам, в 10% случаев введение такой возможности и не планируется, в 1% - планируется и в 1% компаний уже идет разработка соответствующей программы.

43% опрошенных HR-специалистов отметили, что к ним в 2022 году обращались сотрудники с запросом о смене карьеры. Как рассказали респонденты, при наличии вакансии внутри компании 21% работодателей предпочтут перевести на нее своего сотрудника из другой сферы, 13% наймут "внешнего" кандидата, а в 66% случаев "все зависит от обстоятельств".

"В большинстве своем и работодатели, и работники достаточно лояльно относятся к идее кросс-функциональных переходов внутри организации, видя в ней определенные выгоды для себя. Для компаний это может быть одним из инструментов удержания ценных кадров, а для профессионалов прекрасной возможностью реализовать свои амбиции, расти и развиваться профессионально при поддержке знакомой среды, людей и культуры компании, - считает директор по маркетингу и коммуникациям рекрутинговой компании Get experts Анна Спирина. - Ограничения, которые существуют при переходе из одной функции в другую (наличие образования, компетенций и опыта), логичны и отвечают интересам бизнеса. В то же время руководителям стоит обратить внимание на причины, которыми руководствуются сотрудники, решаясь на такой непростой шаг. Иногда легче ликвидировать некоторую неудовлетворенность работника и оставить его на прежнем месте, чем подыскать ему адекватную возможность для перехода без ущерба для компании. Поэтому, чтобы такие переходы были успешными как для сотрудника, так и для организации, необходимо проводить качественную оценку компетенций и мотивации таких внутренних кандидатов, иметь для них четкий план развития, включающий обучение, а также обеспечить поддержку всех менеджеров, участвующих в процессе".

"Сменить сферу деятельности сейчас гораздо проще, чем еще несколько лет назад. Это стало возможным, в том числе, благодаря активному росту рынка профессионального образования. Чтобы получить базовые знания и начать работать в новой сфере, достаточно пройти курс повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Выбор программ обучения сейчас огромный, - каждый может выбрать что-то под свои интересы и попробовать сменить карьерный трек", - комментирует Анастасия Боровская, директор Русской Школы Управления.

О Get experts

Команда Get experts работает на российском рынке с 2009 года. Сначала она входила в состав британской рекрутинговой компании как ее российское подразделение (ООО Хейз Спешиалист Рекрутмен), но в июле 2022 года вышла из международной сети и сейчас продолжает работу под брендом Get experts.

Сегодня Get experts - это 100 консультантов с узкой экспертизой в своем направлении и широким нетворкингом, актуальная база кандидатов из более чем 150 000 профессионалов и более 1000 клиентов, многие из которых работают с командой Get experts не первый год. В фокусе экспертизы компании - подбор менеджеров высшего и среднего звена, экспертов на постоянные и временные проекты, оценка рынка кандидатов для работодателей и карьерное консультирование. Сегодня компания ведет свою деятельность не только в России, но и Узбекистане.

О Русской Школе Управления

Русская Школа Управления (РШУ) - федеральная компания в сфере кратко- и среднесрочного бизнес-образования, основана в 2002 году. Входит в топ-5 лучших бизнес-школ России, по версии РБК. С 2018 года входит в Международное содружество школ бизнеса АМВА (ADN - AMBA Development Network). Центральный офис расположен в Москве.

В каталоге бизнес-школы 1500 семинаров и тренингов по 20 направлениям. Обучение проходит в 3 форматах: очно, онлайн и по видеокурсам. Основной состав преподавателей - эксперты с большим практическим опытом, хорошо известные каждый в своей области.

В 2003 году Русская Школа Управления стала первым в России образовательным учреждением, предложившим на рынке бизнес-образования формат Mini MBA.

Исследование: 21% профессионалов задумывается о смене сферы деятельности

Исследование: 21% профессионалов задумывается о смене сферы деятельности

Опубликовано: 04.04.2023
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Читать другие статьи


Лучшие тесты
  • Ваш стиль
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Красивая женщина
  • Ваш стиль (для женщин)
  • Ваш стиль (для мужчин)
  • Ваш образ
  • Ваш стиль общения
  • Вы можете быть красивее!
  • Какой стиль ты предпочитаешь?
  • Разбираетеcь ли вы в моде?
  • Как вы относитесь к своей одежде?
  • Ваше отношение к моде
  • [показать все тесты]
      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь